Торгово-сервісний центр 610km

Как правильно использовать АКБ в зимний период

Эксплуатация аккумулятора зимой- тема, которая всегда актуальна для водителей. Проблема зимней службы АКБ заключается в чувствительности батареи до наружной температуры. Чем больше холод на улице, тем быстрее батарея разряжается, а восстанавливается медленнее.

 

Задача автовладельца - облегчить зимний режим работы аккумулятора, тогда служить он будет долго и безотказно. Для этого достаточно выполнять несколько простых, но эффективных правил. Итак, обо всем по порядку.

 

Почему аккумулятору зимой работать труднее

 

Зимой аккумулятор, особенно уже не новый, нуждается в регулярной внешней подзарядки, поскольку не всегда может получить необходимый заряд от генератора при работающем двигателе. Это происходит по двум причинам.

  1. Ток в АКБ производится в результате химических реакций, скорость которых зависит от окружающей температуры. С ее понижением батареи слабее и медленнее аккумулируют заряд. А при коротких зимних поездках генератор просто не успевает компенсировать заряд штатного уровня.

 

  1. Зимой увеличивается количество работающих в авто энергозатратных приборов: отопление, кондиционер, обогрев сидений и окон, включены при движении ближние и ходовые огни. Поэтому падает напряжение в бортовой сети. А при движении в городском цикле на малых оборотах, когда генератор работает вполсилы, напряжение может упасть до критического уровня и АКБ вообще перестанет заряжаться.

 

Поэтому первое зимнее правило - регулярно проверять и дозаряжать АКБ, не допускать его разряда ниже установленного инструкцией норматива!

 

Основные правила эксплуатации аккумулятора зимой

К зимнему периоду АКБ надо подготовить, выполнить следующие мероприятия.

 

1. Выявление и устранение неисправностей.

Проверяют всю электросеть авто - целостность проводки, состояние генератора и тому подобное. Зачистка клемм от грязи, окиси и коррозии.

 

 2. Проверка плотности электролита

Уровень плотности электролита напрямую влияет на емкость, а затем на ресурс АКБ. Зимой этот показатель должен быть несколько выше летнего. При низком показателе долить электролит с повышенной плотностью, при высоких - развести его до нормы дистиллированной водой.

 

 3. Изоляция АКБ от холода

При суровых зимах аккумулятор стоит утеплить негорючим материалом. Утепление будет уместным в случаях, когда приходится делать длительные остановки и выключать мотор, а также при длительных поездках в сильные морозы, так АКБ может замерзнуть прямо на ходу.

 

В зимний период важна техника запуска двигателя. На холоде даже при кратковременном и холостом включении АКБ интенсивно отдает свой заряд. Несколько неудачных попыток запуска двигателя могут полностью разрядить батарею.

 

Избежать этих оказий поможет соблюдение простых правил:

 

Сделать полную диагностику аккумулятора и правильно подготовить его к работе зимой помогут в нашем автосервисе, наши мастера всегда окажут профессиональную помощь и совет.

 

 

+38(097)7172770