Торгово-сервісний центр 610km

Восстановление работы аккумулятора

Какой бы ни был совершенен автомобильный аккумулятор со временем он вырабатывает свой энергетический ресурс. Снижается его емкость, все чаще и быстрее он разряжается, а затем и вовсе перестает работать. А бывает, что далеко не старый еще аккумулятор слабеет вдруг, едва крутит стартер и не способен уже мотор завести.

 

В любом случае не стоит спешить списывать такие АКБ. Обратитесь в автосервис, где есть необходимое оборудование для восстановление аккумуляторов и профессиональные специалисты, вернут им полную и длительную работоспособность.

 

Заблаговременный выход АКБ из строя обусловлен в основном нарушением условий их эксплуатации и режимов хранения. Когда бывает нужен ремонт аккумуляторов Как устранить их неполадки и придать батареи новую жизнь, рассмотрим в этой статье.

 

Основные неисправности аккумуляторных батарей

 

диагностика аккумуляторов позволяет выявить причины, приводящие к потере их работоспособности. В основном они связаны с неисправностями пластин батареи.

 

сульфатация пластин

Сульфатация - наиболее частая неисправность пластин, характерная для старых АКБ. Проще говоря, это осаждения на поверхности пластин кристаллов серной кислоты, что приводит к уменьшению площади образования зарядов. При этом растет электросопротивление в банке, она начинает перегреваться и выходит из строя.

 

Признаки сульфатации - быстро разряжается и перегрев банок АКБ. Ремонт аккумуляторов в таких случаях возможен при использовании специального оборудования для подзарядки с функцией ДЕСУЛЬФАТАЦИЯ.

 

 замыкания пластин

Замыкания пластин встречается в основном в какой-то одной из банок аккумулятора. Такая банка интенсивно нагревается с выкипания электролита и полностью исключается из работы.

 

Признаки замыкания - мутный электролит в банке, при подаче на батарею напряжения в 14В, такая банка начинает закипать.

 

Последствия замыкания пластин устранить удастся только в условиях специализированного автосервиса. Грамотное обслуживание аккумуляторовс такими неполадками под силу подготовленным и опытным мастерам на специальном оборудовании. Однако в любом случае для клиента это обойдется значительно дешевле, чем покупать новый аккумулятор.

 

Разрушение и осыпания пластин

Причина осыпания пластин - недостаток электролита в банке или его высокая плотность. Долгое сохранение АКБ без подзарядки, а особенно в холодных условиях, тоже может привести к разрушению и осыпания пластин.

 

Объем электролита может уменьшаться при испарении дистиллята из его состава, или же из-за его утечки при нарушении герметичности корпуса АКБ.

В первом случае следует регулярно доливать в штатное уровня дистиллированную воду и подзаряжать аккумулятор. Диагностику герметичности корпуса и устранения протечек лучше поручить автосервиса, где сделают это качественно и с гарантией.

 

Нужно избегать длительного хранения батареи на морозе - электролит может замерзнуть и при расширении запросто поломаты пластины и даже корпус батареи. Бывалые водители это знают и в суровые зимы АКБ держат в тепле.

 

 

Вышла из строя аккумуляторная батарея? Обратитесь к профессионалам. Наш автосервис проводит прием аккумуляторов в ремонт со всякими неполадками, наши мастера всегда помогут и советом и делом.

+38(097)7172770